Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM
martes 21 mayo 2019, 06:32 PM Por: Diego San Román
México ha participado en 15 de las 21 Copas Mundiales Sub-20 de la FIFA que se han disputado hasta el momento, por lo que Polonia 2019 será su décima sexta actuación en el certamen en el que han sido protagonistas grandes estrellas internacionales.
Su mejor actuación la consiguió en la primera edición de esta justa, Túnez 1977, cuando quedó Subcampeón. Fue hasta Colombia 2011 cuando volvió al pódium, culminando en el tercer puesto.
En su última participación, República de Corea 2017, la Selección Nacional de México cayó en Cuartos de Final ante Inglaterra, campeona mundial. En Polonia 2019 buscará hacer su mejor papel hasta el momento, lo que significa ir por el campeonato del mundo, ya que en una ocasión ha conseguido el segundo y el tercer lugar.
Túnez 1977 (URSS Campeón)
Fase de Grupos
México 6-0 Túnez
España 1-1 México
Francia 1-1 México
Semifinales
México 6-4 Brasil (Penales)
Final
México 10-11 URSS (Penales)
**Mexicanos destacados: Agustín Manzo, Eduardo Rergis, Luis Placencia, Enrique López Zarza y Sergio Rubio.
Japón 1979 (Argentina Campeón)
Fase de Grupos
México 1-1 Argelia
España 2-1 México
Japón 1-1 México
**Mexicanos destacados: Alberto Aguilar, Juan Antonio Luna, Carlos Cisneros y Pablo Larios.
Australia 1981 (República Federal de Alemania Campeón)
Fase de Grupos
República Federal de Alemania 1-0 México
México 1-1 España
Egipto 3-3 México
**Mexicanos destacados: Adrián Chávez, Raúl Servín, González Farfán, Ramón Pereda, José Enrique Vaca y Gerardo Coria.
México 1983 (Brasil Campeón)
Fase de Grupos
México 1-1 Australia
República de Corea 2-1 México
México 0-1 Escocia
**Mexicanos destacados: Marcelino Bernal, Nicolás Navarro y Miguel España.
URSS 1985 (Brasil Campeón)
Fase de Grupos
RP China 1-3 México
Paraguay 0-2 México
Inglaterra 0-1 México
Cuartos de Final
México 1-2 Nigeria
**Mexicanos destacados: José Manuel de la Torre, Alberto García Aspe, David Patiño, Guillermo Vázquez.
Portugal 1991 (Portugal Campeón)
Fase de Grupos
México 3-0 Suecia
Brasil 2-2 México
Costa de Marfil 1-1 México
Cuartos de Final
Portugal 2-1 México
**Mexicanos destacados: Pedro Pineda, Miguel Fuentes, Mauricio Gallaga y Gustavo Gaytán.
Australia 1993 (Brasil Campeón)
Fase de Grupos
México 3-0 Noruega
México 1-2 Brasil
México 2-1 Arabia Saudita
Cuartos de Final
Inglaterra 4-3 México (Penales)
**Mexicanos destacados: Oswaldo Sánchez, Duilio Davino, Joel Sánchez, Jesús Olalde, Rafael García y Manuel Sol.
Malasia 1997 (Argentina Campeón)
Fase de Grupos
México 5-0 Emiratos Árabes Unidos
México 1-1 Costa de Marfil
México 0-1 Inglaterra
Octavos de Final
México 0-1 Francia
**Mexicanos destacados: Joaquín Beltrán, Eduardo Lillingston, Carlos Cariño, Ignacio Hierro y Emilio Mora.
Nigeria 1999 (España Campeón)
Fase de Grupos
México 1-0 República de Irlanda
Australia 1-3 México
Arabia Saudí 1-1 México
Octavos de Final
México 4-1 Argentina
Cuartos de Final
Japón 2-0 México
**Mexicanos destacados: Rafael Márquez, Óscar Mascorro, Carlos Morales, Gerardo Torrado, Cesáreo Victorino, Juan Pablo Rodríguez, Daniel Osorno, Juan de Dios Ibarra y Héctor Reynoso.
Emiratos Árabes Unidos 2003 (Brasil Campeón)
Fase de Grupos
México 1-2 Costa de Marfil
México 1-1 Arabia Saudí
República de Irlanda 2-0 México
**Mexicanos destacados: Joel Huiqui, Fausto Pinto, Juan Carlos Medina, Aldo de Nigris y Diego Cervantes.
Canadá 2007 (Argentina Campeón)
Fase de Grupos
Gambia 0-3 México
México 2-1 Portugal
Nueva Zelanda 1-2 México
Octavos de Final
México 3-0 Congo
Cuartos de Final
Argentina 1-0 México
**Mexicanos destacados: Giovani Dos Santos, Carlos Vela, Héctor Moreno, Javier Hernández, Pablo Barrera, Efraín Juárez, Patricio Araujo, Adrián Aldrete, César Villaluz y Christian Bermúdez.
Colombia 2011 (Brasil Campeón)
Fase de Grupos
Argentina 1-0 México
México 3-0 RDP de Corea
México 0-0 Inglaterra
Octavos de Final
Camerún 1-4 México (Penales)
Cuartos de Final
México 3-1 Colombia
Semifinales
Brasil 2-0 México
Partido por el Tercer Lugar
México 3-1 Francia
**Mexicanos destacados: Erick Torres, Diego Reyes, Alan Pulido, Diego de Buen, Ulises Dávila, José Antonio Rodríguez, Néstor Araujo y Carlos Orrantia.
Turquía 2013 (Francia Campeón)
Fase de Grupos
México 1-2 Grecia
México 0-1 Paraguay
Mali 1-4 México
Octavos de Final
España 2-1 México
**Mexicanos destacados: Jesús Corona, Arturo González, José Abella, Gibrán Lajud, Josecarlos Van Rankin, Marco Bueno, Hedgardo Marín y Antonio Briseño.
Nueva Zelanda 2015 (Serbia Campeón)
Fase de Grupos
México 0-2 Mali
México 2-1 Uruguay
Serbia 2-0 México
**Mexicanos destacados: Hirving Lozano, Erick Gutiérrez, Orbelín Pineda, Raúl Gudiño, Víctor Guzmán y Erick Aguirre.
República de Corea 2017 (Inglaterra Campeón)
Fase de Grupos
Vanuatu 2-3 México
México 0-0 Alemania
México 0-1 Venezuela
Octavos de Final
México 1-0 Senegal
Cuartos de Final
México 0-1 Inglaterra
**Mexicanos destacados: Edson Álvarez, Uriel Antuna, Ronaldo Cisneros, Eduardo Aguirre y Alan Cervantes.
Comunicación Selección Nacional/Foto: miseleccion.mx
mar 26 mar 12:28 PM
mar 26 mar 11:49 AM
mar 26 mar 10:08 AM