Futbol Internacional
lunes 25 de junio 2018 5:19 AM, Veracruz, México.
  Sección Tiburones Rojos  Síguenos en Twitter  Síguenos en Facebook  Escucha las tránsmiciones en vivo


El Tri va con lo mejor a Francia para Torneo Esperanzas de Toulon




 22 may 2018 9:25 PM
Por: Marco Delgado Ayala - XEU Noticias




La selección mexicana sub 21 de futbol viajará este martes por la noche a Francia para tomar parte del Torneo Esperanzas de Toulon, que se disputará del 26 de mayo al 9 de junio.

El cuadro que dirige Marco Antonio Ruiz convocó a 20 jugadores que trabajaron en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Futbol (FMF), en busca de llegar en el mejor nivel.

Dentro de los jugadores considerados destacan los nombres de Carlos Antuna, integrante del equipo Groningen de Holanda, así como el de Diego Lainez, del Club América.

La escuadra nacional está ubicada en el Grupo A de la competencia, en el que se verá las caras con Inglaterra, China y Qatar. El sector B lo forman Francia, Corea del Sur, Escocia y Togo, mientras que el bloque C está integrado por Canadá, Japón, Portugal y Turquía.

El “tri” juvenil  se presentará el sábado 26 ante el cuadro de Qatar, mientras que su segundo duelo será el 29 contra Inglaterra, y cerrará la fase de grupos el 1 de junio frente a China.

Lista de convocados:

Nombre                                             Equipo

----------------------------------------------------------------------

01. José Santiago Hernández García Atlas

02. Abraham Isaí Romero González Pachuca

03. Gerardo Daniel Arteaga Zamora Santos

04. Carlos Alonso Vargas Tenorio América

05. Edson Aldair García Martínez Atlas

06. César Jasib Montes Castro Monterrey

07. Ismael Govea Solorzano Atlas

08. Jorge Eduardo Sánchez Ramos Santos

09. Ulises Israel Cardona Carrillo Atlas

10. Diego Lainez Leyva América

11. Jonathan Alexander González Mendoza Monterrey

12. Francisco Sebastián Córdova Reyes América

13. Alan Jhosué Cervantes Martín del Campo Guadalajara

14. José Joaquín Esquivel Martínez Pachuca

15. Carlos Uriel Antuna Romero F.C. Groningen (HOL)

16. Héctor Alejandro Mascorro López Mineros

17. Roberto Carlos Alvarado Hernández Necaxa

18. José Juan Macías Guzmán Guadalajara

19. José de Jesús Godínez Navarro Guadalajara

20. Eduardo Daniel Aguirre Lara Tampico.

 

Notimex/Foto: Mexsport



 

 

 
Comentarios
 


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeu.com.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 


Ya! FM xeu

Aviso de Privacidad | Derechos Reservados